вторник, 30 апреля 2013 г.

Ангел Небесный/ Heavenly Angel

  Приветствую всех дорогие мои! 
  Недавно Марина(Мармыль) пригласила всех желающих поиграть. Мне стало любопытно, потому как в таких играх я еще не участвовала. А условия не простые, нужно было сотворить что-то по стихам Анны Ахматовой. Мне достался такой стишок:
Выбрала сама я долю
Другу сердца моего:
Отпустила я на волю
В Благовещенье его.
Да вернулся голубь сизый,
Бьется крыльями в стекло.
Как от блеска дивной ризы,
Стало в горнице светло.
  Вдохновившись полученными строками мы должны были сделать любую работу в любой рукодельной технике. Вдохновиться можно чем угодно, настроением, фразой, хоть отдельным словом из того что выпало.
  Я долго думала, с Благовещеньем у меня ассоциируется ангел, который пришел к Деве Марии.  
  Еще тут "голубь сизый" участвует.))
Выбрала я конечно же, вышивку крестиком, стала искать схему,  упорно и с предвкушением рылась в своих закромах. И нашла-таки! 
  Сделать решила я блокнотик, А5 формата. Глядим:

   Схема из французского буклета: "Anges Motifs", автора я не разобрала, может кто подскажет, я тут допишу. Вышивала на льне(в первый раз) Belfast 32, нитками Гаммы и Ancor. Цвет ниток здесь я подбирала сама, хотя по ключу предлагался серый или белый. Размеры вышивки где-то 12,5х11см.
  К канве пришила американский хлопок, собственно к цвету этой ткани и подбирала нитки. Блокнот полностью сделан с нуля, 60 нелинованных листов, белого светло-серого и голубого цветов.      Обложка на синтепоне для пухлости, плетеный каптал. закладочка вьюн, форзацы сделала белыми, чтобы не терялась воздушность всей "композиции".
  
  С этой работой хочу принять участие в задании "Полетели" от блога Скрапоголики (до 20 мая)


 Божьих вам благословений! Хорошей недели. Спасибо, что забежали))

понедельник, 22 апреля 2013 г.

Рушник (не свадебный)

 Всем приветик!
Этот рушник, мне заказала вышить моя двоюродная сестренка. Она недавно вышла замуж, за красавца из татарской деревни. Так вот это полотенце предназначалось к будущему празднику -сабантую. Кто не знает сабантуй-это национальный татарский (тюркский) праздник.
   Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые», или в другом значении, — «плуг», а туй — «свадьба», «торжество». Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых.
   Первоначальная цель обряда, очевидно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.
     Проводят его накануне праздника, в субботу, а если село большое, то иногда начинают собирать подарки в пятницу, во второй половине дня. Сбор подарков — как и прежде, впечатляющее зрелище. В некоторых деревнях, например, для сбора подарков седлают до 50 и больше самых лучших коней. С веселой песней юноши разъезжают из одного конца деревни в другой, собирая полотенца, платки, отрезы материи и т. д. Их прикрепляют к уздечкам коней. Чем больше собрано подарков, тем богаче украшена лошадь наездника. Поэтому каждый юноша старается заполучить как можно больше подарков, договариваясь о них заранее со своими соседями, родными, знакомыми. 
  Обычно хозяин, а чаще хозяйка сами выносят подарки и ждут сборщиков у ворот своего дома. Интересно отметить, что подарки дают и приезжие гости. Юноши благодарят одаривающих песнями.
  Подарков собирается много, они разнообразны. Как и прежде, обязательным является подарок молодой снохи — яшь килен. По традиции она дарит вышитое полотенце.  Раньше каждая яшь килен(сноха) готовила свое полотенце, зная; что оно принародно будет передано одному из победителей состязаний. По красоте узора полотенца судили об умении, трудолюбии, мастерстве молодой хозяйки. Самое лучшее полотенце получал батыр сабантуя. Это было большой честью не только для него, но и для изготовительницы этого подарка.
  Так вот моя сестренка и есть молодая сноха, которой нужно вышить полотенце для подарка на этот замечательный праздник. А поскольку она недавно родила, то ей совсем не до этого...

 Изначально, я хотела оставить вот так. Но сестре захотелось, чтобы на полотенце были их с мужем имена. Отказать я не смогла.)) В итоге получилось вот так:

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Немножко шью))

Привет! Хотела показать, что я тут недавно нашила. Вернее шить я уже начала в конце декабря, когда машинку швейную купили. Нашила пока только фартуков и прихваток на подарки свекрови и золовке. Но сфоткать не успела. Моя мама попросила ей тоже сшить фартучек.)) Ну я с удовольствием это сделала. Фартук не простой, двусторонний. Ткань российски и пакистанский хлопок. Покупала в местном магазине шитья. Спасибо Тане за мастер-класс, результатом я довольна. Посмотрим, что скажет мама, завтра планирую с ней увидится.




Пока было солнышко, успела сфоткать, только рама от окна мешает. Но другой возможности для фото таких габаритов нет. Размеры выкройки я поменяла исходя из комплекции мамы)).
Прихваточки тоже двухсторонние, внутри теплоизоляционная прокладка "Insul Bright", покупала в Москве.
 Одна грелка с магазинной бейкой, пришила ее зигзагом, что наверняка. А на другую делала бейку сама, простегала ромбиками-квадратиками, укрепляла клеевым флизелином.

Еще меня попросили сшить парочку грелок. Мне захотелось чего-нибудь оригинального)) Вот выпендрилась:
Это кот-обормот)). Ох и пришлось мне повозиться с ним.)) Выкройку строила по фото увиденного в инете. Голова на булавке, если надо будет постирать, то можно ее отстегнуть. Внутри тот же теплоизоляционный материал. Фото, конечно не ахти, потому что дело было вечером и в гостях)).  
Всем удачной недельки. Весна в самом разгаре!))

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Рататуй

Заказала мне одна моя приятельница кулинарный блокнот с изображением маленького крысика из мультика . Вы уже догадались кого она имела ввиду. Просила обязательно без всяких украшательств и надписей. Но все равно мне пришлось с ним повозиться немного. Хотелось сделать что-то не совсем стандартное. Схему любезно согласилась сделать Кристина. Кому вдруг захочется вышить этого милого поваренка, можете купить у нее эту схемку. Кристиночка, еще раз спасибо за схему. Вроде заказчице блокнотик понравился.)) 
Блокнот сделан полностью с нуля, формат А5. Дизайн страничек сделан совместно с мужем, прошито все вручную, плетеный каптал. Форзацы бумага для скрапа. Листы белые, бежевые и кремовые.Ткань-американский хлопок, обложка-картон проклеенный синтепоном для пухлости.

 Кому нужны такие странички для блокнотов, обращайтесь, скину вам на почту.
А рецепт самого "Рататуя" можно найти на просторах интернета. Лично я готовила его, очень понравился. Люблю баклажаны и помидоры))
Спасибо, что заглянули, хорошей и плодотворной вам недели.

понедельник, 1 апреля 2013 г.

Отвечаю на вопросы

Честно говоря, не думала я, что до меня докатится эта эстафета. Но раз уж так случилось, что и мне выпала возможность рассказать о себе, то постараюсь ответить. Вопросы мне прислала Наталья, их оказалось не 3, ка было задумано изначально, а целых 11 о...о!


Картинку решила поменять, а то уже везде маячит, и затуманивает взгляд)) У меня как раз сейчас туман за окном.))
Итак приступим:
1. Чем для Вас является творчество? Почему Вы им занимаетесь?
Творчество-как оказалось неотъемлемая часть моей жизни. Сложно сказать почему я им занимаюсь, наверное, потому что это отдушина. Способ выразить себя, или то, что сидит в тебе. Ведь каждый человек талантлив по-своему, а если тебе нравится рукоделие, то почему не выражать себя именно этим способом?
2. Если бы не было творчества, какому бы виду деятельности Вы отдали предпочтение?
Наверное пошла бы учиться чему-нибудь новому, ведь в этой жизни много всего. Может быть пошла бы получать второе высшее. Я люблю учиться, все эти контрольные, курсовые, экзамены, сессии, я от этого была в тихом восторге. Надеюсь ответила на вопрос))
3. Какие техники Вы любите применять в своем творчестве?
Поскольку в основном я люблю вышивать, то все техники в вышивке крестиком я знаю и применяю. Нет вру, я пока не вышивала болгарским крестиком и петитом. Но в закромах есть набор, где основной шов-петит(гобеленовый шов), может освою.
4. Каким техникам Вы хотели бы дополнительно научиться?
Дополнительно хотела бы научиться вышивать гладью, объемная вышивка, тоже интересна. Вышивка бисером, и многие красивые стежки, которые применяют в крейзи-квилтах. В общем всегда есть куда стремиться.
5. На кого Вы произвели самое неожиданное впечатление своим рукодельным подарком? Что Вы подарили? Как отреагировал Ваш одариваемый?
Я пока мало дарила свои творения, но могу описать некоторые моменты. Естественно, первый одариваемым человеком была моя мама. Ребенок всегда все свои творения сначала несет к маме, чтобы она похвалила, и сказала добрые слова. Видимо мой внутренний ребенок все еще ждет от мамы одобрения. Поэтому первая была она. Я подарила ей одну из первых своих работ в маленькой рамке-цветы розочки(мою маму зовут Роза), показывала я ее здесь. Мама не очень впечатлилась, сказала лишь, что мне больше нечем заняться. Она всегда говорила так, поскольку по ее мнению вышивкой заниматься это не серьезно. Прошло несколько лет и на ее юбилее я подарила ей вышивку по-больше, тоже розы, но более изящные. В блоге я их не показывала, потому что картина до сих пор запечатана после багетки, хотя подарила я ее в 2011 году, но это мелочи. Главное, что мама изменила свое мнение о моем хобби и расплакалась, когда я ей дарила ее. Все гости были в восторге. А теперь она сама мне говорит что лучше вышить.))
6. Какими тремя мастерицами (или просто работами) Вы восхищаетесь? Если есть возможность, напишите ссылку.
Для меня этот вопрос очень сложный, как я думаю, и для всех увлекающихся натур. У меня нет таких явных фаворитов. В основном я вдохновляюсь работами многих рукодельниц и в итоге получается что-то новое для меня. Это как приготовить суп из имеющихся дома ингредиентов))
Тут что-то посмотрел, там что-то ухватил, здесь мастер-класс подглядел, и т.д. И так каждый день, я очень рада, что создала свой блог, потому что столько замечательного и интересного я здесь нашла для себя, что просто не выразить словами!
7. Что Вы цените в работах других людей?
Всегда ценю аккуратность, и почерк автора. Вот не люблю когда сделано хоть и с душой, но не ахти как. И нравится, когда смотришь на вещь-творение в другом месте(не в блоге и не в жж) и ты знаешь чьих рук дело.))
8. Какая цветовая палитра для Вас является более комфортной в работе? С какими цветами Вам работать сложно?
Я люблю в работе яркие краски, не важно какие, главное чтоб ярко, а еще многоцветье. Наверное от монохрома я б погибла.))
9. Какая книга по творчеству произвела на Вас наибольшее впечатление?
Честно скажу, что книги по творчеству(вышивке) я не изучала пока. В основном это журналы и в основном это зарубежные журналы. У меня их в электронном виде просто тыщи. Я их всех люблю горячей любовью. Так что если нужно кому, обращайтесь. Наверное пока мне хватает той информации, которая есть в сети, а в книжках не всегда все подробно изложено автором.
10. Есть ли у Вас в планах какой-нибудь сложный проект, который Вы хотели бы осуществить?
Человек такое существо, которое избегает всякого рода сложности. Я считаю, чем сложней проект, тем он интереснее. Но в планах пока такого проекта нет.
11. Что Вы хотели бы создать для себя самой?
Для себя самой я бы хотела начать шить, вернее научиться шить. Может хотя бы косметичку или сумку. Вот как раз это пока и есть сложный проект, который я бы хотела осуществить))

Вроде на все ответила, хорошо ли плохо ли, зато честно.

Я решила отправить свои 3 вопроса 3 рукодельницам. Итак вопросы:
1. Как вы начали увлекаться рукоделием? С чего все началось?
2. Что вас больше всего нравится в вашем творчестве? А что не устраивает?
3. Какому виду рукоделия вы бы хотели научиться и почему?

А отвечать я хочу попросить:
Машу(LaresHomeDecor)
Валентину(Тайские всякости)
Александра(Kalinka. Ручная работа)

Всем желаю теплого весеннего солнышка и конечно весеннего настроения.




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...